站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页> 网络问政> 意见建议
信件内容:
信件标题: 怎么办理城乡居民医疗保险
提交时间: 2020-05-14
信件内容: 怎么办理城乡居民医疗保险?需要哪些材料?办理时去哪里缴费?办好之后在哪里领卡?
回复内容:
回复部门: 政府办督查室
回复时间: 2020-05-20
回复内容:

你好,现将您的问题回复如下:

1、城乡居民基本医疗保险参保登记采取“缴费即参保”的方式,参保人在税务部门完成缴费登记后直接申报缴费,缴费信息传递医保部门进行参保登记、权益记录。

2、本县户口直接持户口本参保登记;外地户口提供本县居住证和户籍地参保凭证及户口本(12周岁以下儿童,其监护人具有本县户口或居住证的,可视同取得本县居住证)。

3、税务部门采取银行代收、镇村设点、网络途径等方式缴费。新参保人员持相关资料先在镇村代办点登记,税务部门将个人信息录入系统后,可自行选择以上三种方式缴费。

4、由于社会保障卡用于养老保险、医疗保险、工伤、失业等社会保障方面,所以相关城乡居民养老、职工养老、居民医疗都可以上报信息制卡,截止目前,大部分群众社会保障卡已制做完成,有些没有发放到位。居民参加医疗保险后,如查询未制卡,可采集照片信息,由我们上传制卡。社会保障卡全省通用。

澄城县医疗保障局

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页|加入收藏|网站地图|专题集锦

亚博88下载 ·yabo官方通道 主办澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3 网站标识码:6105250013 网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com 信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

中国互联网违法和不良信息举报中心