站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页> 网络问政> 咨询投诉
信件内容:
信件标题: 关于澄城县光禄农业开发有限公司恶意拖欠农民工合法劳务工资的投诉
提交时间: 2020-11-22
信件内容: 澄城县信访局: 投诉人:张妮 身份证号码:6105252199304051640 联系电话:18392318542 举报违法企业名称:澄城县光禄农业开发有限公司 企业法定代表人:杜伟 违法事实: 澄城县光禄农业开发有限公司,公司法定代表人杜伟,员工张妮,2019年3月起在此公司上班,为公司正式员工。员工杨锐红,2018年11月起在此公司上班,为公司正式员工。 员工陈琳娜,2019年6月起在此公司上班,为公司正式员工。 员工雷媛媛,2019年6月起在此公司上班,为公司正式员工。 员工鲁宝军,2019年6月起在此公司上班,为公司正式员工。 员工孙瑞瑞,2019年6月起在此公司上班,为公司正式员工。 我们六人在任职期间,正常完成本职工作及领导安排的各项任务,无重大过错发生。 2019年12月25日,澄城县光禄农业开发有限公司法人杜伟以放假为由电话通知我们,要求我们六人一直在家休假。(微信记录通知) 因我们六人2019年11月份至12月份一直在此公司正常上班,公司现法人以放假为由,不能支付,拖欠时间过长,且屡次沟通无效。2019年12月份我们六人去劳动监察大队投诉,劳动监察大队以联系不到此公司法人杜伟为由让我们自己联系,协商给我们打完欠条后就联系不上此人,劳动监察大队以给我们打欠条为由让我们销案,此后一直联系不上此公司法人杜伟打电话电话不接,微信不回。 诉求内容:全额支付拖欠员工合法劳务工资以及违约金。全额补缴员工上班期间社会保险公司承担20%部分以及违约金。 《中华人民共和国劳动法》第五十条规定: 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。 《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条规定: 违反解除或者终止劳动合同的法律责任 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。 《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定: 用人单位应当自用工之日起三十日内为为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,未办理社会保险登记的,有社会保险经办机构核定,其应当缴纳的社会保险费。基于以上法律依据及事实,我们六人与公司法人沟通无果,多部门(县司法局、县人社局劳动监察部门等)特向贵部门进行求助,请贵部门协调相关部门对我们的合法权益进行保护,对违法企业拖欠我们的19年11月份和12月份工资以及社保金进行补缴。请政府为我们做主。 此致 澄城县信访局 投诉人:张妮、杨锐红、陈琳娜、雷媛媛、孙瑞瑞、鲁宝军 2020年11月22日
回复内容:
回复部门: 人社局
回复时间: 2020-11-30
回复内容:

您好,现将您反映的问题回复如下:

关于澄城县光禄农业开发有限公司拖欠工资一事,经调查,该公司已经关闭,无经营场所,且法定代表人(杜伟)无法联系,您前期已经通过法律援助中心向法院提起诉讼,正在办理之中。根据相关规定,建议您通过人民法院进行维权。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页|加入收藏|网站地图|专题集锦

亚博88下载 ·yabo官方通道 主办澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3 网站标识码:6105250013 网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com 信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

中国互联网违法和不良信息举报中心