站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页> 网络问政> 咨询投诉
信件内容:
信件标题: 扶贫政策跟非贫困户无缘
提交时间: 2019-05-13
信件内容: 我2019.5.12号在村上申请办理就业创业证,经办人给我说因为我不是贫困户,把资料提交到贵单位给筛选下来了,不能办理!我想知道,为什么政府有这么好的惠农政策不能落实到真正需要的人的头上.我今年才29岁,比我大我20多岁的人,都能办理,为什么我不能,这些比我大的人有些连自己的名字都不会写,给这些人办理就业创业证有什么意义?
回复内容:
回复部门: 人社局
回复时间: 2019-05-22
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

5月15日,就业局工作人员入户进行走访,对您进行了现场政策解答下一步,人社局将加大就业相关政策的宣传力度,提高群众政策知晓率;同时加强对各民办培训机构人员的指导,避免政策宣传错误而导致群众对就业政策产生误解并引起同类问题发生。


附:就业创业证办理流程


【办理事项】
就业创业证办理
【事项依据】
《关于印发就业失业登记证管理暂行办法的通知》 人社部发【2010】75号
【服务对象】

除现役军人、在校学生、服刑人员等特殊群体人员外的在本县行政区域内就业(含自主创业)

的法定劳动年龄内的所有人员。

【受理条件】
女:18-50周岁     男:18-60周岁
【申请材料】
1.《澄城县就业创业证登记申领表》;
2.二寸彩色照片2张;
3.身份证复印件1份;
4.大学专科以上学历需提供毕业证复印件1张;
5.解除劳动合同人员需提供解除劳动合同书复印件;
6.贫困劳动力需提供《贫困户精准帮扶纪实资料薄》第一页复印件一份。
【办理流程】
领表→填表并经盖章→现场交表受理审核资料→取证
【办理时限】
资料齐全,即时办理。
【办理地点和咨询方式】
县人力资源大楼人社便民服务大厅就业窗口 0913-6866071
县人力资源大楼就业局开发股                   0913-6866722
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
查询码:

设为首页|加入收藏|网站地图|专题集锦

亚博88下载 ·yabo官方通道 主办yabo官方通道 网站承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

中国互联网违法和不良信息举报中心